Деловая сеть Смоленск
Компании:8 659
Товары и услуги:4 232
Статьи и публикации:443
Тендеры и вакансии:111

Горизонтальное направленное бурение ГНБ
Информация может быть не достоверна

Горизонтальное направленное бурение ГНБ
06.12.2011
Горизонтальное направленное бурение ГНБ, демонтаж зданий и сооружений( демуляторы, гидромолоты, гидроножницы).

Описание метода


Технология горизонтального направленного бурения (ГНБ)

Подготовительный этап

Перед началом работ тщательно изучаются свойства и состав грунта, дислокация существующих подземных коммуникаций, оформляются соответствующие разрешения и согласования на производство подземных работ. Осуществляется выборочное зондирование грунтов и, при необходимости, шурфление особо сложных пересечений трассы бурения с существующими коммуникациями. Результаты этих работ имеют определяющее значение для выбора траектории и тактики строительства скважины. Особое внимание следует уделить оптимальному расположению бурового оборудования на строительной площадке и обеспечению безопасных условий труда буровой бригады и окружающих людей. Строительство подземных коммуникаций по технологии горизонтального направленного бурения осуществляется в три этапа: бурение пилотной скважины, последовательное расширение скважины и протягивание трубопровода


Бурение пилотной скважины

— наиболее ответственный этап работы, от которого во многом зависит конечный результат. Оно осуществляется при помощи породоразрушающего инструмента — буровой головки со скосом в передней части и встроенным излучателе.
Буровая головка соединена посредством полого корпуса с гибкой приводной штангой, то позволяет управлять процессом строительства пилотной скважины и обходить выявленные на этапе подготовки к бурению подземные препятствия в любом направлении в пределах естественного изгиба протягиваемой рабочей нити. Буровая голова имеет отверстия для подачи специального бурового раствора, который закачивается в скважину и образует суспензию с размельченной породой. Буровой раствор уменьшает трение на буровой головке и штанге, предохраняет скважину от обвалов, охлаждает породоразрушающий инструмент, разрушает породу и очищает скважину от ее обломков, вынося их на поверхность. Контроль за местоположением буровой головки осуществляется с помощью приемного устройства локатора, который принимает и обрабатывает сигналы встроенного в корпус буровой головки передатчика. На мониторе локатора отображается визуальная информация о местоположении, уклоне, азимуте буровой головке. Также эта информация отображается на дисплее оператора буровой установки. Эти данные являются определяющими для контроля соответствия траектории строящегося трубопровода проектной и минимизирует риски излома рабочей нити. При отклонении буровой головки от проектной траектории оператор останавливает вращение буровых штанг и устанавливает скос буровой головки в нужном положении. Затем осуществляется задавливание буровых штанг без вращения с целью коррекции траектории бурения. Строительство пилотной скважины завершается выходом буровой головки в заданной проектной точке.


Расширение скважины

Осуществляется после завершения пилотного бурения. При этом буровая головка отсоединяется от буровых штанг и вместо нее присоединяется риммер — расширитель обратного действия. Приложением тягового усилия с одновременным вращением риммер протягивается через створ скважины в направлении буровой установки, расширяя пилотную скважину до необходимого для протаскивания трубопровода диаметра. Для обеспечения беспрепятственного протягивания трубопровода через расширенную скважину ее диаметр должен на 25-30% превышать диаметр трубопровода.


Протягивание трубопровода

Hа противоположной от буровой установки стороне скважины располагается готовая к протягиванию плеть трубопровода. К переднему концу плети крепится оголовок с воспринимающим тяговое усилие вертлюгом и риммером. Вертлюг позволяет вращаться буровой нити и риммеру, и в то же время не передает вращательное движение на трубопровод. Таким образом, буровая установка затягивает в скважину плеть протягиваемого трубопровода по проектной траектории.

Работы  по горизонтальному направленному бурению выполняются установкой ROBBINS HDD 36*50, диаметр бурения 63-800 мм, длина протяжки до 240 м.

 

Преимущества работы нашим методом очевидны:

·                    бестраншейная прокладка коммуникаций без выхода на поверхность в любых грунтах: от мягкого до скал.

·                    независимость от внешних источников энергии.

·                    благодаря этой технике и технологии, можно избежать многих, порой не решаемых проблем, связанных с экскавацией большого количества грунта, по закрытию улиц для движения автомобильного и городского транспорта, по вскрытию и восстановлению асфальтового покрытия.

Со своей стороны гарантируем  профессионализм и высокое качество выполняемых работ, гибкие цены и наиболее благоприятные условия.

 

Надеемся на взаимовыгодное деловое сотрудничество.

Также наше предприятие занимается:  

демонтажом промышленных и жилых зданий и сооружений. Работы выполняются экскаваторами-демуляторами (разрушителями), оснащенными гидромолотами, гидроножницами.

Связаться с нами можно по телефонам:

+375 44 780 24 51

+375 29 342 19 91 

Информация о продавце
  • +7 (375) 447-80-24
  • г. Смоленск, ул. Новомосковская, д.28б, оф.1
  • www.heders.net
ГНБ (горизонтальное направленное бурение), прокол, бестраншейная прокладка коммуникаций
×