Деловая сеть Смоленск
Компании:8 659
Товары и услуги:4 232
Статьи и публикации:443
Тендеры и вакансии:111

Мрт почек
Информация может быть не достоверна

30.05.2012
Показания к проведению Мрт забрюшинного пространства

Магнитно-резонансная томография (МРТ) почек - это метод исследования почек с применением магнитного поля и радиочастотных импульсов. Это атравматичный и безопасный метод исследования различной патологии почек: опухолей, кист, аномалий развития. В большинстве случаев не требует применения контрастных препаратов, что позволяет, проводить исследования пациентам с почечной недостаточностью.
С помощью МРТ почки возможно определение:
• размера почки и ее отделов (корковый и мозговой слои)
• анатомической структуры почечной ткани и строение (лоханки, чашечки, сосуды)
• кист (и наблюдение их в динамике)
• опухолей (с определением распространения опухолевого процесса)
• поражения почечных сосудов
• околопочечных патологических процессов
• диагностика поражений мочевых путей
Кисты почек
МРТ более эффективный метод при обследовании больных жидкостными образованиями паренхимы почек, и рекомендуется при неэффективности УЗИ, а также в тех ситуациях, когда имеются противопоказания к рентгенологическому исследованию. Простые кисты хорошо видны при МРТ, их диагностика не вызывает затруднений. Наибольшую помощь МРТ оказывает при диагностике поликистоза почек и уточнения генеза так называемых "осложненных кист".

Опухоли почек

Для выявления опухолей почек в большинстве случаев достаточно выполнения ультразвукового исследования. После выявления опухоли, как правило, требуются дополнительные диагностические методы исследования, наиболее часто используется МРТ. Дополнительная информация получаемая при МРТ существенна для определения стадии процесса, оценки экстраренального распространения опухоли, инвазии в соседние органы и наличия метастазирования в лимфатические узлы. Не следует забывать, что МРТ безопасна и не связана с лучевой нагрузкой.

Воспалительные заболевания

Острый и хронический пиелонефрит проявляется нарушением кортико-медуллярной дифференциации, увеличением или уменьшением почек в размерах, выявляется неровность контура, рубцовые изменения, расширение чашечно-лоханочной системы, а иногда - скопление небольших количеств жидкости под собственной капсулой почки. Однако, следует отметить, что Мр-признаки заболевания как при остром, так и при хроническом пиелонефрите неспецифичны, поэтому МРТ редко используется для диагностики этих заболеваний.

Травма почки

Методом выбора при подозрение на травматическое повреждение почек является МРТ. Она позволяет нагляднее представить места поражений, распространенность гематомы, возможность оценки состояния сосудов почек; лучше позволяет диагностировать продолжающееся кровотечение, боле четко отличить внутрипочечную гематому от околопочечной.

Также МРТ почек проводится для контроля эффективности проведенного лечения того или иного почечного заболевания.

Магнитно-резонансная томография, в сочетании с другими методами исследований, играет заметную роль в исследованиях урологических больных. Эффективность ее использования в этой области очень высока. Позволяет уменьшить количество инвазивных диагностических процедур и сокращает количество неоправданных исследований, в т.ч. уменьшая лучевую нагрузку на пациента.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Мрт брюшной полости
Информация может быть не достоверна
Показания к Мрт брюшной полости
30.05.2012
Информация о продавце
  • 8 (4812) 65-41-14
  • г. Смоленск, 1-й Краснофлотский переулок,15
Магнитно-резонансная томография
×