Деловая сеть Смоленск
Компании:8 469
Товары и услуги:3 681
Статьи и публикации:355
Тендеры и вакансии:106

Налогообложения НДФЛ доход, получаемый при продаже квартиры, при переходе в собственность по долям

19.03.2014
В каком размере освобождается от налогообложения НДФЛ доход, получаемый при продаже квартиры, которая переходила в собственность по долям в разное время

Вопрос: 1/2 доли квартиры находилась у физлица в общей долевой собственности с декабря 2001 г. В ноябре 2009 г. физлицо получило по договору дарения оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. В каком размере освобождается от налогообложения НДФЛ доход, получаемый при продаже квартиры, которая переходила в собственность по долям в разное время?

26.02.2012 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 г. В ноябре 2009 г. налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

О налогообложении доходов от продажи земельного участка, полученного в дар в 2009 г., и построенного на нем жилого дома (в собственности с 2013 г.).
07.12.2014
О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору уступки прав требования по предварительному договору купли-продажи.
25.11.2014
О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры супругами в общую долевую собственность в 2013 г., если вид собственности был изменен на общую совместную.
07.12.2014
Новые, значительные изменения продажи недвижимого имущества и определения минимального предельного срока владения имуществом.
08.08.2016
О получении имущественного вычета по НДФЛ при уплате процентов по кредиту, полученному в 2008 г. в целях рефинансирования (перекредитования) кредита 2006 года.
07.12.2014
Изменения по имущественному вычету с 2014 года
02.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Коммерческое предложение для руководителя. Потратив 5 минут своего времени вы подчеркнете много для себя и своего бизнеса
02.11.2013
Пошаговая инструкция по открытию ООО самостоятельно в короткие сроки и с минимальными затратами
02.11.2013
Замучили звонками коллекторы? не знаете что делать? потратьте 5 минут своего времени для того чтобы грамотно и законно разговаривать с ними.
02.11.2013
Пошаговая инструкция по открытию ИП самостоятельно в короткие сроки без лишних затрат
02.11.2013
Выбор юридической фирмы, В связи с финансовой нестабильностью в стране, рынок юридических услуг также показал себя не с лучшей стороны
02.11.2013
Поиск декларации о соответствии ТР ТС, ЕАЭС можно осуществить по следующим данным
20.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (904) 360-06-34
  • г. Смоленск, ул. Нормандия-Неман, д. 24/6
  • 3-ndfl.ds67.ru
Услуги получения налогового вычета в Смоленске и России. Заполнение декларации З-НДФЛ и подготовка документов, дающих право на вычет. Высылаю также на mail/Viber/WhatsApp. Оплата на карту Сбербанка.
×