Деловая сеть Смоленск
Компании:8 469
Товары и услуги:3 681
Статьи и публикации:355
Тендеры и вакансии:106

Имущественный вычет для пенсионеров

24.04.2014
Налоговый имущественный вычет для пенсионеров начиная с 2012 года

П и с ь м о

03.02.2012 № 03-04-05/7-112

Вопрос: С 1 января 2012 г. вступает в силу норма абзаца 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которой у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Я являюсь пенсионером (по старости и выслуге лет) с 2006 года и предполагаю уволиться 16 апреля 2012 года.

В феврале 2012 года я предполагаю приобрести квартиру. При этом мой предполагаемый доход за январь - февраль 2012 года составит около 100 000 рублей. Имущественный налоговый вычет ранее не заявляла.

По итогам 2012 года в 2013 году я представлю в территориальный налоговый орган ФНС России налоговую декларацию с целью получения имущественного вычета за приобретенную квартиру стоимостью свыше 2 млн рублей.

Прошу дать разъяснения, в каком порядке мне будет предоставлен налоговый вычет за 2012 год, в котором приобретена квартира, и на какие предшествующие налоговые периоды (но не более трех) (2011, 2010 и 2009) может быть перенесен остаток имущественного налогового вычета в данном случае?

Одновременно прошу сообщить, воспользовалась бы я указанной нормой в случае приобретения квартиры в 2010 или 2011 году, когда также имелся бы остаток данного недополученного вычета по итогам заявленной декларации по НДФЛ за 2010 либо 2011 годы при условии, что в 2010 имелись доходы в сумме 50 000 рублей, а в 2011 имелись либо отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры пенсионером и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Из обращения следует, что физическим лицом в 2012 году планируется покупка квартиры, а также в апреле 2012 года планируется выход на пенсию. При этом предполагаемый доход, облагаемый по ставке 13 процентов, за 2012 год составит у физического лица 100 000 рублей.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2013 году налоговой декларации по доходам за 2012 год физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, уменьшив размер налоговой базы 2012 года на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

Одновременно остаток неиспользованного имущественного налогового вычета, согласно абзацу двадцать девятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть, в рассматриваемом случае, на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Изменения по имущественному вычету с 2014 года
02.02.2014
О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры супругами в общую долевую собственность в 2013 г., если вид собственности был изменен на общую совместную.
07.12.2014
О включении в имущественный вычет расходов на отделочные материалы и отделочные работы
27.03.2014
Изменения в жилищном вычете с 2014 года
10.04.2014
О получении имущественного вычета по НДФЛ при уплате процентов по кредиту, полученному в 2008 г. в целях рефинансирования (перекредитования) кредита 2006 года.
07.12.2014
О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по договору уступки прав требования по предварительному договору купли-продажи.
25.11.2014

Статьи и публикации других компаний:

Коммерческое предложение для руководителя. Потратив 5 минут своего времени вы подчеркнете много для себя и своего бизнеса
02.11.2013
Замучили звонками коллекторы? не знаете что делать? потратьте 5 минут своего времени для того чтобы грамотно и законно разговаривать с ними.
02.11.2013
Пошаговая инструкция по открытию ООО самостоятельно в короткие сроки и с минимальными затратами
02.11.2013
Пошаговая инструкция по открытию ИП самостоятельно в короткие сроки без лишних затрат
02.11.2013
Выбор юридической фирмы, В связи с финансовой нестабильностью в стране, рынок юридических услуг также показал себя не с лучшей стороны
02.11.2013
Каждый имеет право на помощь. В 2012 году вступил в силу федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
02.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (904) 360-06-34
  • г. Смоленск, ул. Нормандия-Неман, д. 24/6
  • 3-ndfl.ds67.ru
Услуги получения налогового вычета в Смоленске и России. Заполнение декларации З-НДФЛ и подготовка документов, дающих право на вычет. Высылаю также на mail/Viber/WhatsApp. Оплата на карту Сбербанка.
×