Деловая сеть Смоленск
Компании:8 654
Товары и услуги:4 231
Статьи и публикации:443
Тендеры и вакансии:111

Ошибки при работе с поликарбонатом
Информация может быть не достоверна

Ошибки при работе с поликарбонатом
12.02.2015
Проектирование конструкций из поликарбоната

Ошибки при работе с поликарбонатом могут возникать как на стадии проектирования и комплектации светопропускающего покрытия, так и во время монтажа. Большинство из них с недостаточным вниманием, которое проектировщики уделяют светопропускающим элементам покрытия, и дефицитом технической информации, предостовляемой дилерами. Описание материала зачастую сводится к скупому «покрытие из ячеистого поликарбоната толщиной 16 мм» или сухому, не подкреплённому чертежами и техническими характеристиками перечню внутренних артикулов определенного производителя. Также ошибки могут быть объяснены стремлением снизить расходы.

Проектирование конструкций из поликарбоната

При выборе той или иной панели поликарбоната следует руководствоваться показателями несущей способности и теплотехническими характеристиками. При этом необходимо учитывать не только толщину панели, но её массу и структуру(количество стенок, форму, шаг, расположение ребер), так как даже панели одной толщины, но отличающиеся геометрией сечения или массой, могут иметь различные прочность и сопротивление тепло передачи. Использование панели поликарбоната меньшей несущей способности, чем необходимо, может привести к разрушению покрытия под воздействием снеговых и ветровых нагрузок. Для исправления последствий нужно выбрать панель большей толщины, большей массы или усиленного сечения, уменьшить шаг опорных конструкций или изменить схему опирания, использовав усиленный соединительный профиль.

Возводя арочную конструкцию, следует, выбрав определенную толщину, проверить соответствие минимально допустимого радиуса изгиба запроектированному. При этом лучше оставлять некий запас( минимальный радиус изгиба панели должен быть несколько меньше радиуса конструкции), по сколько при изготовлении и монтаже несущих конструкций вероятны отклонения, а «перегиб» панели может привести к её повреждению под воздействием внутренних напряжений или резкому снижению ударной прочности материала. Что бы не допустить этого, надо выбрать панель меньшей толщины или с меньшим количеством стенок, изменить геометрию конструкции, снизив её кривизну.

Теплотехнический расчёт светопропускающих конструкций остается наиболее сложным этапом в проектировании. Существующие панели сотового поликарбонат не содержат сведений о термическом сопротивлении кровли, состоящих полностью из светопропускающих материалов. Требуемое термическое сопротивление для фонарей слишком низкое, ему с запасом удовлетворяют даже панели толщиной 4мм, а для тёплых кровель - слишком высокое не удается получить, применяя длинные панели толщиной 40 мм, превосходящие по своим характеристикам любые из обычно применяемых стеклопакетов.

Кроме того, создание светопропускающей конструкции с теплотехническими характеристиками жилой кровли приводит к тому, что снег не стаивает: покрытие в зимний период перестаёт пропускать свет, что в свою очередь значительно увеличивает нагрузки. Поэтому зачастую при расчёте необходимых теплотехнических характеристик приходиться руководствоваться накопленным опытом и здравым смыслом.

Не профессиональный расчёт приводит к промерзанию конструкции, запотеванию элементов остекленения , понижению температуры в помещении, повышенным теплопотерям, что можно исправить только выбрав панель большей толщины или с большим количеством стенок и диагональных ребер или установив второй слой...

Менее серьёзные, но не менее распространённые ошибки связаны с химическими свойствами панелей, поскольку панели различных цветов имеют разный коэффициент светопропускания , при выборе цвета необходимо учитывать не только внешний вид конструкции но и пропускательный цветовой спектр и коэффициент освещённости в помещении.

В качестве примера можно привести случай, когда клиент, не рассказав о назначении объекта, закупил панели его цвета. Через какое-то время после того, как материал был установлен, заказчик вернулся, чтобы заменить его на былый или прозрачный. Оказалось, что поликарбонатом накрыли мясные ряды на продовольственном рынке. Мясо, освещённое солнцем сквозь синюю панель, имело соответствующий оттенок, продажи заметно снизились, владельцы вынуждены были поменять покрытие на панели нейтрального оттенка.

Панели ярких цветов не рекомендуют применять в помещениях торговых обьектов, выставочных залов и других зданий, в которых важно сохранять естественную цветовую схему интерьеров. Вместе с тем поликарбонат броских цветов выгодно применять для навесов над АЗС, автомобильными парковками, при строительстве промышленных и спортивных сооружений.

Следует учитывать, что поликарбонат в несколько раз увеличивает инсоляцию помещения за счёт увеличения площади остекления, так что даже опаловые или тёмноокрашенные панели большой толщины, имеют коэффициент светопропускания 30-40%, дают значительное увлечение освещённости и обогрева помещения солнечной энергией.В сочетании со способностью поликарбоната пропускать «короткие» инфракрасные солнечные лучи и отражать длинные , излучаемые приборами отопления и нагретыми за день предметами интерьера, это может снизить расходы на отопление помещений. В жаркие месяцы это может привести к перегреву помещений, в особенности с южной стороны зданий. Поэтому при строительстве в южных регионах имеет смысл использовать специальные панели, содержащие слюду или металлическую пудру и поглощающие или отражающие солнечное тепло.

Ошибки в применении поликарбоната могут быть связаны с несоответствием запроектированных несущих конструкций реальным свойствам панелей и технологии их монтажа.

Комплектация строительства при монтаже сотового поликарбоната

Нередко ошибки при работе с поликарбонатом вызваны тем, что в сметы закладывают лишь приблизительную стоимость комплектующих, принимаемую обычно в размере 10-15% от стоимости панелей, тогда как в действительности стоимость аксессуаров может достигать 50-100% от затрат на поликарбонат. Только детальная разработка узлов и подготовка подробной сертификации застрахует заказчика и подрядчика от непредвиденного увеличения сметной стоимости объекта.

Признаки низкого качества материала:

  • отсутствие торговой марки и рекомендаций по установке на защитной плёнке;
  • отсутствие данных о массе, несущей способности, УФ-защите. УФ-защита видна невооружённым глазом - сторона, обращённая к солнцу, имеет лёгкое голубоватое свечение на срезе. В случае если этого эффекта не наблюдается, наличие соэкструзионной УФ-защиты вызывает сомнения;
  • отклонение в линейных размерах и толщине листа;
  • повышенная волнистость листов, видимые не вооруженным глазом продольные или поперечные борозды на поверхности листа. Они свидетельствуют об отклонениях в процессе экструзиции, которые могут повлиять на несущую способность листов;
  • инородные включения, черные точки, пузырьки, шероховатости. Эти признаки показывают на то, что в материале использовано большое количество вторсырья, что снижает прочность и долговечность листов;
  • желтоватый или голубоватый оттенок прозрачных панелей. Этот признак свидетельствует о том, что данный материал принадлежит к эконом классу (с УФ - защитой в толще листа, что хуже, чем соэкструзионная внешняя защита, или со сниженной массой). Необходимо уточнить у продавца специфику данного материала и область его применения.

Подрядчик вынужден самостоятельно и в условиях дефицита времени и средств подбирать соединительные профили, уплотнители и герметики, что зачастую сказывается на своевременности сдачи объекта, качестве выполненных работ и нередко приводит к протечкам и вынужденным доработкам покрытия после ввода объекта в эксплуатацию.

Соединительные и монтажные профили оказывают на эксплуатационные характеристики конструкции не меньшее влияние, чем сама панель, и от их качества и соответствия зависят несущая способность, герметичность и теплоизоляция покрытия.

Шаг крепёжных элементов по расчёту или, если нагрузки невелики, - конструктивно. В случае если метизы ставятся реже, чем требуется, возможно снижение несущей способности покрытия, вплоть до разрушения конструкции (разрыв саморезов, смятие поликарбоната в местах крепления, в арочных конструкциях - коробление листов). Если метизы ставятся чаще, чем необходимо, повышается сметная стоимость, увеличивается количество отверстий в покрытие и усугубляется деформация в следствии термического расширения панелей.

Неполная проектная документация или элементарное желание сэкономить нередко приводият к замене материалов на более дешёвые, несоответствующие данному проекту или с пониженными потребительскими свойствами.

Гарантия на панели вовсе не является панацеей, поскольку для многих производителей проще поменять вышедшей из строя дешёвый товар на такой же чем наладить выпуск качественной продукции, тем более что далеко не всегда конечный клиент находит производителя материала, особенно через несколько лет после продажи.

Не менее ответственно следует подходить и к выбору комплектующих. Уплотнители должны выполняться из ЕПДМ (не из резины или ПВХ), шайбы - из металла или ПВХ (не из полиэтилена). Профили должны иметь достаточную ширину, толщину стенок и прочность, поликарбонатные - также УФ - защиту. Саморезы должны быть изготовлены из качественной стали, иметь антикоррозийное покрытие и достаточную толщину.

Уменьшение количества комплектующих (увеличение шага соединительного профиля и других крепёжных элементов), также негативно скажется на эксплуатационных характеристиках покрытия. Данные о несущей способности панелей, сообщаемые заводом - изготовителем, справедливы только в случае соблюдения рекомендуемых схем опирания и крепления поликарбоната.

Хранение и транспортировка поликарбоната

Сворачивание листов в рулоны радиусом меньше допустимого, приводит к появлению поперечных заломов на листах и потери ими несущей способности. При длительном хранении панелей, поставленных вертикально на одну из сторон, возможна деформация и заломы листов. При хранении листов под открытым небом клей, на котором крепится защитная полиэтиленовая плёнка, под воздействием солнечных лучей может «прикипеть» к панели и в дальнейшем удаление плёнки будет затруднено, а на панели могут остаться пятна клея. Плёнку нужно удалять сразу после установки панели. Если панель будет повёрнута к солнцу стороной без УФ - защиты она начнёт желтеть. Хранение распиленных листов с незащищёнными торцами грозит тем, что в соты могут попасть пыль, грязь, влага и насекомые.

Монтаж поликарбоната

Возможны различные схемы опирания панелей на стропила, на прогоны, или по четырём сторонам. Для крепления панелей модульных систем можно использовать только прогоны, поскольку соединительный профиль в этом случае либо вообще отсутствует, либо фактически незаметен. В зависимости от исходных условий можно подбирать панель под заданный несущий каркас (можно заказать панели требуемой ширины непосредственно на заводе, но это увеличит срок поставки и транспортные расходы) либо менять шаг опор исходя из выбранной панели. При этом требуется учитывать не только прочностные характеристики панелей, но и необходимый шаг крепления панелей и соединительного профиля метизами.

При горизонтальном расположении рёбер жёсткости, появляющийся в панели конденсат, вместо того, чтобы удаляться вдоль сот, накапливается в панели, вплоть до наполнения сот водой. При этом достаточно быстро во влажной среде заводится плесень, водоросль, панели чернеют. При расположении панели УФ-защитой внутрь конструкции панель желтеет и впоследствии может разрушиться. Пожелтевшие панели необходимо вовремя заменить.

На защитной плёнке с внешней стороны панелей наносятся надписи, логотипы изготовителя, внутренняя сторона покрыта плёнкой без рисунка - это общепринятый стандарт. Обычно при толщине листов от 8мм внешнюю сторону легко отличить даже без плёнки по локальным сопряжения с рёбрами жёсткости и большей толщине стенки.

Различие по цвету установленных тонированных панелей одного артикула говорит также о неправильном расположении УФ-защиты. УФ - слой несколько меняет спектр, проходящий через панель; цвет панели, хоть и незначительно, зависит от того, какой стороной она повёрнута к солнцу (особенно заметно это у опаловых панелей). Следует проверить правильность расположения панелей и исправить ошибку.

Превышение допустимых пределов изгиба панелей ведёт к появлению заломов, материал теряет прочность и внешний вид. Происходить это может не сразу, а с течением времени, под воздействием солнечного тепла, морозов, снеговых и ветровых нагрузок и термического расширения.

Непредусмотренные изготовителем приёмы монтажа (перегиб с надрезом, сварка, склейка, изгиб вдоль рёбер жёсткости и т.п.), снимают с производителя гарантийные обязательства, изменяют эксплуатационные характеристики панелей. Нагревание и многие виды клея разрушают УФ - защиту, изгиб, вдоль рёбер приводит к резкой потере прочности, заломам и т.д., поперечные заломы и трещины, если это не связано с условиями транспортировки и хранения, говорят о несоблюдении радиуса изгиба. Продольные заломы и трещины также чаще всего появляются во время транспортировки. Если они появились уже после установки, то либо панель не удовлетворяет требованиям по несущей способности, либо есть отклонения в геометрии конструкции (стропила или соединительные профили не лежат в одной плоскости).

Причина скопления в сотах панелей пыли - отсутствие пылезащитной ленты. Более явными могут быть последствия при малых уклонах или горизонтальном расположении ребер. Скопление в сотах панелей воды может быть вызвано недостаточным уклоном, горизонтальным расположением рёбер, неправильно подобранной защитной лентой, отсутствием дренажных отверстий в торцевом профиле.

Отсутствие зазора для компенсации термического расширения между торцом панели и другими элементами конструкции, слишком большой шаг соединительного профиля, слишком маленькие отверстия под саморезы вызывают коробление листов. Протечки, в местах крепления панелей саморезами, могут быть вызваны неверно подобранными шайбами, неплотно прикрученными саморезами, отклонением оси самореза от перпендикуляра к панели.

Характерный треск собранной конструкции возникает при термическом расширении, если для герметизации продольных стыков использовался силикон.

Протечки вдоль соединительного профиля могут свидетельствовать о том, что неверно подобран профиль или уплотнитель, есть отклонения в геометрии конструкции, недостаточно саморезов, крепящих прижимной алюминиевый профиль к базовому, неплотно примкнута крышка к базе поликарбонатного профиля.

Информация о продавце
  • +7 (951) 694-89-13
  • г. Смоленск, ул. 25-го Сентября, д. 28А
  • www.kois67.ru
Металлоизделия: навесы, заборы, ворота, ограды, контейнеры для ТБО, козырьки, художественная ковка. Металлоконструкции любой сложности.
×