Деловая сеть Смоленск
Компании:8 659
Товары и услуги:4 232
Статьи и публикации:443
Тендеры и вакансии:111

Сибирская лиственница - зеленое золото России
Информация может быть не достоверна

Сибирская лиственница - зеленое золото России
19.02.2016
Статья о сибирской лиственнице. Ее свойства и преимущества перед другими породами древесины.

Лиственница сибирская (Larix sibirica) - род хвойных деревьев семейства сосновых. Хвоя у лиственницы мягкая и опадает каждую осень, как листва, - отсюда и название дерева. Произрастает в Западной и отчасти Восточной Сибири (в основном в Красноярском крае и Иркутской области).

У нее крупные, высокие ровные стволы с низкой сучковатостью. В период роста, который длится 100 лет, лиственница достигает 50 метров в высоту.Древесина лиственницы не гниет и не синеет. Лиственница занимает особое место среди других хвойных пород. Ее древесина отличается высокой прочностью и влагостойкостью.

Наиболее отличительным ее свойством является естественная стойкость к гниению, так как присутствие в ней камеди (природного вещества) защищает древесину от порчи. Относительная биологическая стойкость древесины лиственницы вдвое выше, чем, например, у сосны. По европейскому стандарту ЕН 350-2; 1994, лиственница относится к группе очень стойких пород, Лиственница - природно-антисептический материал. Вследствие особенности смолы, пропитывающей ее, она не подвергается нападению насекомых-древоточцев, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили. Строения из лиственницы очень долговечны. По физико-механическим свойствам долговечность древесины занимает промежуточное положение между мягкими хвойными породами, как сосна, и твердыми лиственными, как дуб. Будучи высушенной, изделия из лиственницы не подвержены гниению. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. В наши дни лиственницу используют при строительстве и отделке. Малое количество сучков и ровный ствол дают возможность получить из древесного массива разнообразные пиломатериалы. Это вагонка, доска пола, террасная доска, палубная доска, планкен и другие изделия . Пиломатериалы из сибирской лиственницы используют для свай, опор, элементов несущих конструкций и внутренней отделки. Доской настилают полы, вагонкой зашивают стены или потолок. Кроме строительства, сибирскую лиственницу применяют в мебельной отрасли. Особо ценят её за твёрдость, почти такую же, как у дуба. Наконец, удивительные свойства этого дерева не могли быть не замечены медиками. Они уже давно оценили богатый ценными веществами и смолами химический состав сибирской лиственницы и предлагают обшивать изнутри ею стены домов, дышать полезными испарениями.

Сибирскую лиственницу не случайно называют зелёным золотом России.

Особенности древесины сибирской лиственницы:

• стойкость к гниению;

• прочность и долговечность;

• привлекательный внешний вид;

• экологическая безопасность (сибирская лиственница растёт в районах, где нет промышленных предприятий);

• высокая теплоизоляция;

• антибактериальные свойства;

• высокая огнестойкость.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Древесина и ее полезные свойства Древесина и ее полезные свойства
Информация может быть не достоверна
Статья о породах и полезных свойствах древесины. Рассматриваются наиболее востребованные породы древесины.
19.02.2016
Информация о продавце
  • +7 (920) 309-19-04
  • Рославльское шоссе, 5-й км (РТС)
  • torgles67.ru
Оптовая и розничная реализация пиломатериалов в широком ассортименте со склада в г. Смоленске.
×