Деловая сеть Смоленск
Компании:8 654
Товары и услуги:4 231
Статьи и публикации:443
Тендеры и вакансии:111

Технология выполнения работ по ремонту квартир
Информация может быть не достоверна

21.10.2010
Технология выполнения работ по ремонту квартир

Одна из основных работ – замена оконных блоков и устройство откосов и подоконников. Лучше это сделать сразу, т.к. в дальнейшем грязь и пыль будут недопустимы, а при малярных работах вообще нельзя открывать окна (недопустим большой перепад температуры и влажности). После установки окон и подоконников их сразу защищают полиэтиленовой пленкой, подоконники накрывают оргалитом во избежание появления царапин.

Затем прокладываем электропроводку в стенах или по полу. Для обеспечения электробезопасности и повышения надежности провода прокладываем внутри пластиковых или металлических труб.

Труба защищает электропроводку от внешнего повреждения перфоратором или дрелью, а также способствует замене провода целиком (не вскрывая стены и пол, просто протащив новые взамен старых).

Малярно-штукатурные работы ведутся вслед за монтажом электропроводки. Если вести эти работы параллельно, то – забыли проложить один из кабелей, а маляры уже отштукатурили и выровняли стены, в итоге дополнительные работы по заделке штроб на готовой стене. Места расположения розеток и выключателей, их количество должны быть тщательно продуманы заранее.

Как правило, схема разводки электрики входит в состав дизайн-проекта. Даже если Вы делаете ремонт сами или пригласили специалиста со стороны, в любом случае стоит начертить схему электропроводки, где в стенах проходит скрытая проводка.

Вместе с электропроводкой (220 В) прокладываем телефонный кабель и осуществляем подводку телевизионного кабеля. Силовой кабель не следует прокладывать вместе с телефонным и антенным во избежание наводок и помех. Особо тонкий момент связан с прокладкой телевизионного кабеля. Часто для того, что бы сделать в квартире два (и более) телевизора, просто «надежно припаивают» параллельно второй кабель, тем самым, понижая сопротивление кабеля с 75 Ом до 37,5 Ом. В результате качество изображения сильно ухудшается, появляется «снег» на экране, не принимается ряд программ и т.д. Во избежание этого, надо приглашать специалиста со специальным оборудованием, для того, чтобы он измерил уровень сигнала по каждой ТВ-ветке и установил либо ТВ-усилители, либо ТВ-фильтры.

Малярные работы могут занят наибольшее время, поэтому их выполняем по возможности параллельно во всех помещениях. Задержки связаны с особенностями технологии. Каждый слой штукатурки (или шпатлевки при финишной отделке) должен просохнуть полностью, прежде чем будет нанесен следующий. Результат – абсолютно ровные стены и потолок, помещение зрительно объемнее, любое покрытие: краска или обои ложатся ровно, сохраняется рисунок, нет перекосов и неровностей.

Работы в ванной комнате, туалете и кухне начинаем параллельно с малярными работами. В соответствии с планом размещения сантехники проводим сварные работы, штробление и разводка труб. Подготавливаем подводку под радиаторы отопления, устанавливаем краны и кронштейны, сами радиаторы на этом этапе не устанавливаются.

Далее: устанавливаем ванную; затем выравниваем стены; укладываем плитку

Следующим этапом монтируем потолок и укладываем напольную плитку. В последнюю очередь устанавливаем прочие сантехнические устройства, смесители и аксессуары.

Одновременно производим финишное шпаклевание стен. Для технологически точного контроля за высыханием слоя штукатурки (шпатлевки), применяют влагомеры – специальные приборы измеряющие влажность материала.

Следующим этапом - устройство стяжки пола. Стяжку можно выполнить различными материалами – от обычной кладочной цементно-песчаной смеси до самовыравнивающихся полов. Плюс простой смеси в ее дешевизне, минус – такую смесь гораздо труднее выровнять по горизонту и время окончательного высыхания такой стяжки составляет 40 дней, только после этого можно проводить следующий этап работ с полом, т.е. срок достаточно большой. Наливные самовыравнивающиеся полы – гораздо более дорогой, но очень технологичный материал. Выравнивание происходит почти «автоматически», т.е. заливается жидкий раствор смеси, который растекается, и дает горизонтальную поверхность. Время окончательного высыхания – 15 дней, т.е. значительный выигрыш по времени.

Система «теплый пол» устанавливается в стяжку. В случае невозможности применения так называемых «мокрых процессов», применяется технология сухого выравнивания (насыпная технология).

Затем устанавливаем дверные коробки и двери. Установка дверей должна производится с учетом толщины будущего напольного покрытия. Саму дверь после монтажа можно снять с петель и убрать на время ремонта или упаковать ее в полиэтиленовую пленку, чтобы защитить от повреждений.

Параллельно могут быть окрашены потолки и уложена плитка в тех помещениях, где это запланировано. Укладка плитки должна осуществляться на окончательно высохшую стяжку.

Технология устройства пола зависит от планируемого покрытия. В большинстве случаев (если только финишным покрытием не является плитка) стяжку покрывают битумной мастикой и укладывают фанерные листы, притягивая их к полу саморезами. Для обеспечения плотного крепления фанеры и долгой службы пола без скрипа и вспучивания один лист фанеры крепят на 30–50 саморезов. Фанера дает дополнительную тепло и звукоизоляцию. После завершения монтажа фанеры можно клеить обои под покраску.

В комнатах, где финишное покрытие пола – ламинат или паркетная доска, в первую очередь наклеивают обыкновенные обои (не под покраску). Затем осуществляют монтаж напольного покрытия.

Если финишным покрытием пола является штучный паркет, то в первую очередь укладываем паркет, циклюем и покрываем одним слоем лака. После этого производим наклейку обычных обоев, а затем паркет покрываем остальными слоями лака (в зависимости от качества паркета и лака). Данная последовательность связана исключительно с операцией циклевки, при проведении которой образуется большое количество пыли. Несмотря на то, что хорошие циклевочные машины оборудованы пылесосом, достаточно большое количество пыли осаждается на окружающих предметах, в том числе и на стенах. Эта пыль очень едкая и плохо смывается, поэтому, чтобы не испортить обои их наклеивают после циклевки, а чтобы паркет не набрал избыточную влагу, перед наклейкой обоев его покрывают одним слоем лака.

Основные работы после этого можно считать завершенными. Осталось установить плинтус, декоративные элементы, выключатели и розетки, карнизы, навесить двери, наличники и пр.

Последовательность работ по ремонту квартиры описана в общих чертах и в зависимости от конкретной ситуации – количества комнат в помещении, метража стен, наличия ресурсов, специфики при построении многоуровневых помещений – может изменяться. Здесь приведен простейший случай, для введения в технологию производства работ.

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Виды ремонта квартир
Информация может быть не достоверна
Виды ремонта квартир
21.10.2010
Ремонт «под ключ».
Информация может быть не достоверна
Ремонт «под ключ».
21.10.2010
Малярные работы
Информация может быть не достоверна
Малярные работы
21.10.2010
Подвесные потолки
Информация может быть не достоверна
Подвесные потолки
21.10.2010
Штукатурные работы
Информация может быть не достоверна
Штукатурные работы
21.10.2010
Отделочные материалы
Информация может быть не достоверна
Отделочные материалы
21.10.2010

Статьи и публикации других компаний:

Порядок устройства полусухой стяжки пола Порядок устройства полусухой стяжки пола
Информация может быть не достоверна
Порядок (процесс) устройства полусухой стяжки пола. В данной статье описан весь процесс устройства стяжки по немецкой технологии.
28.04.2014
ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА? КАК СДЕЛАТЬ? ЧЕМ? ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА? КАК СДЕЛАТЬ? ЧЕМ?
Информация может быть не достоверна
А мы продолжаем с Вами делится интересными и полезными материалами. И сегодня расскажем про гидроизоляцию фундамента.
26.09.2019
Внешняя и внутренняя отделка Внешняя и внутренняя отделка
Информация может быть не достоверна
Внешняя и внутренняя отделка любой сложности. Строительство и ремонт. Любые виды работ.
20.08.2014
КАК УТЕПЛЯТЬ МЕЖПАНЕЛЬНЫЕ ШВЫ? КАК УТЕПЛЯТЬ МЕЖПАНЕЛЬНЫЕ ШВЫ?
Информация может быть не достоверна
26.09.2019
Сантехник на дом Сантехник на дом
Информация может быть не достоверна
Начиная любой ремонт, неважно капитальный или косметический, каждый в первую очередь думает о сантехнике. . .
29.04.2014
С этой проблемой сталкивается каждый, кто хоть однажды решил затеять сколь-нибудь значимый ремонт. Что со всем этим делать и куда вывозить строительный мусор, чтобы оставаться в рамках закона?
27.08.2016
Информация о продавце
  • +7 (910) 716-34-52
  • г. Смоленск, ул. Краснинское шоссе, д. 6
  • kursor67.ru
Малоэтажное строительство, каркасное строительство, ремонтно-отделочные работы. Фасадные системы: металлосайдинг, фиброцементный сайдинг и панели, фасадные панели-продажа, продажа/монтаж.
×