Деловая сеть Смоленск
Компании:8 654
Товары и услуги:4 231
Статьи и публикации:443
Тендеры и вакансии:111

Экскурсия "Путешествие из Смоленска в Талашкино"- в "мир творцов и мастеров"!
Актуальная информация

Экскурсия "Путешествие из Смоленска в Талашкино"- в "мир творцов и мастеров"!
27.09.2020
Экскурсия будет посвящена М. К. Тенишевой — княгине, общественному деятелю, коллекционеру, меценату, художнику-эмальеру - внесшей неоценимый вклад в историю и культуру Смоленска и России в целом.

Начнем нашу экскурсию на пл. Победы и направимся на ул. им. Тенишевой - мы осмотрим здание музея «Русская старина», построенное в 1905 году на средства М. К. Тенишевой,

здание, где располагалась начальная рисовальная школа в Смоленске 1896—1899 гг., открытая княгиней

и направимся в ее загородное имение.

 

 

По дороге в Талашкино я расскажу вам о судьбе этой великой женщины, ее вкладе в историю и культуру Смоленска и России в целом. Судьба ее была блестяща и трагична: отдав России все, что у нее было, от капиталов до таланта, она умерла в забвении;

жизнь ее была ярка и разнообразна- Тургенев сожалел о том, что не успел написать о ней повесть, она позировала Репину, Серову, Коровину и Врубелю.

Современники называли ее «героиней нашего времени» и «гордостью всей России». Ей довелось спеть в своем Петербургском доме романсы П.И. Чайковского под аккомпанемент самого автора.

"Под ее крылом" в Талашкино творили художники И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, Н. К. Рерих, Я. Ф. Ционглинский, А. Н. Бакст, скульптор П. П. Трубецкой, ученые А. В. Прахов, И. Ф. Барщевский, В. И. Сизов, музыканты В. В. Андреев, А. Д. Медем и многие другие.

На территории имения М.К. Тенишевой- историко-архитектурного комплекса «Теремок во Фленово»- я покажу вам знаменитый сказочный домик Теремок, выполненный по проекту Сергея Малютина - подлинный шедевр русского малого зодчества. Окна, двери, карнизы, наличники — все искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический.

Я покажу вам здание уникальной сельскохозяйственной школы, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году, расскажу вам о ее вкладе в исполнении реформы Столыпина; о помощи княгиней фронту во время Первой Мировой войны; о возрождении ее трудами эмалевого дела, в котором она имела огромный успех.

                                   

Мы увидим одно из лучших монументальных творений Николая Рериха — великолепную мозаику «Спас Нерукотворный», выполненную художником над порталом церкви Св. Духа- образом «просветленной радости», «связью Бога и людей». В постройке присутствует и народная сказочность- прямых аналогий в русском зодчестве у храма нет.

 

 

Сегодня все сохранившиеся сооружения бывшей усадьбы Тенишевых входят в историко-архитектурный комплекс «Теремок» Смоленского государственного музея-заповедника.

 

 

Территория усадьбы постепенно обретает тот вид, который был при княгине М.К. Тенишевой. Сады, живописное озеро, также при желании можно сфотографироваться  в стогу сена или  в княжеской коляске, купить авторские керамические изделия, выполненные здесь же по мотивам Тенишевских мастерских, или изделия из настоящей кузницы - на память о чудесном дне в Талашкино!

 

посмотреть все (13)

Другие статьи и публикации компании:

Экскурсии по Смоленску. "Классические" маршруты с оригинальной подачей - три обзорных пешеходных экскурсии "не как у всех". Выбор за вами!
19.02.2024
Как правило, гости Смоленска, приезжающие в наш город на 2-3 дня, отводят на загородную экскурсию один день, и всегда стоят перед непростым выбором- Талашкино или Гнездово?
04.07.2021
Меня зовут Вадим Морозов, я экскурсовод по Смоленску и приглашаю любителей путешествий по России к нам - а я с радостью проведу для вас экскурсию!
20.07.2020
Экскурсии по Смоленску - самые интересные места города и пригородов.
05.11.2022
Мы расскажем много всего интересного о нашем любимом городе Смоленске! Приглашанм на экскурсии!
26.11.2022
Меня зовут Вадим Морозов, я экскурсовод по Смоленску и приглашаю любителей путешествий по Россиив наш древний город - а я с радостью проведу для вас экскурсию!
20.07.2020

Статьи и публикации других компаний:

ЭКСКУРСИИ В ПСКОВЕ ЭКСКУРСИИ В ПСКОВЕ
Информация не актуальна
Псков - город, входящий в "серебрянное кольцо" России, древнейший город, впервые упоминающийся в 903 году.
08.02.2023
ЭКСКУРСИИ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ ЭКСКУРСИИ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ
Информация не актуальна
Великий Новгород — один из древнейших российских городов, славится своими храмами и монастырями, исторической застройкой — объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.
08.02.2023
ЭКСКУРСИИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ЭКСКУРСИИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
Информация не актуальна
Нижний Новгород входит в десятку и самых красивых, и самых посещаемых с туристическими целями городов России.
08.02.2023
Информация о продавце
  • +7 (910) 785-07-35
  • г. Смоленск, ул. Ленина, 13 а
  • admtour.ru
Экскурсии по Смоленску и Смоленщине-индивидуальные (от 1 чел.) и для организованных групп. Авторские программы. Пешком, на авто, на вашем транспорте.
×